Miembros

SOCIOS TITULARES (T) CON MEMBRESÍA VIGENTE 

1 (T) Guillermo Aceituno (SCHE) – gaceitunoa(at)gmail.com / al día 2017
2 (T) Gerardo Arriagada (SCHE) – euspilotus(at)gmail.com / al día 2017
3 (T) Marta Albornoz (CERES) – malbornoz(at)centroceres.cl / al día 2017
4 (T) Rodrigo Barahona (UCHILE) – rbarahona13(at)gmail.com / hasta el 2016
5 (T) Juan E. Barriga (SCHE) – colneotrop(at)yahoo.com / al día 2017
6 (T) Marcos Beéche (SAG) – marcos.beeche(at)sag.gob.cl / al día 2017 
7 (T) Hugo Benítez (UTA) – hugobenitezd(at)gmail.com / al día 2017 
8 (T) Dante Bobadilla (UTA) – dbobadil(at)uta.cl / hasta el 2016 
9 (T) Patricia Bocaz (UDEC) – pabocaz(at)gmail.com / al día 2017
10 (T) Marco Cabrera (UTALCA) – mcabrerabrandt(at)gmail.com / hasta el 2016 
11 (T) Roberto Carrillo (UACH) – rcarrill(at)uach.cl/ hasta el 2015 
12 (T) M. Eugenia Casanueva (UDEC) – mcasanue(at)udec.cl / al día 2017
13 (T) Jorge Cepeda (ULS) – jcepeda(at)userena.cl / al día 2017 
14 (T) Claudio Cubillos (UTALCA) – claudiocubillosp(at)gmail.com / al día 2017
15 (T) Tomislav Curkovic (UCHILE) – tcurkovi(at)uchile.cl / hasta el 2016
16 (T) Mario Elgueta (MNHN) – melgueta(at)mnhn.cl / hasta el 2016 
17 (T) Patricia Estrada (UMCE) – pestrada(at)umce.cl  hasta el 2016 
18 (T) Andrés Fierro (UCHILE) – andfierro(at)gmail.com / al día 2017 
19 (T) Luis Flores (UMCE) – luis.flores(at)umce.cl / hasta el 2016
20 (T) Eduardo Fuentes (UTALCA) – efuentes(at)utalca.cl / al día 2017 
21 (T) Christian González (ISP/UMCE) – christian.gonzalez(at)umce.cl / al día 2017 
22 (T) Audrey Grez (UCHILE) – agrez(at)uchile.cl / al día 2017 
23 (T) Marcelo Guerrero (SCHE) – insectos.guerrero(at)gmail.com / hasta el 2016
24 (T) Vivian Jerez (UDEC) – vijerez(at)udec.cl / al día 2017 
25 (T) Lorena Llanos (UNICYT) – lorenallanosb(at)gmail.com / al día 2017
26 (T) José Mondaca (SAG) – jose.mondaca(at)sag.gob.cl / hasta el 2016 
27 (T) Hugo Monzón (UCM) – vmonzon(at)ucm.cl  / hasta el 2016
28 (T) Lucila Moreno (UDEC) – lumoreno(at)gmail.com / al día 2018 
29 (T) Miguel Neira (UACH) – mneira(at)uach.cl / al día 2017
30 (T) Tania Olivares (UDEC) – tolivare(at)udec.cl / hasta el 2016
31 (T) Christopher Oses (UMCE) – christopher.oses(at)gmail.com / al día 2018
32 (T) Ruben Palma Millanao (UTALCA) – rupalma(at)utalca.cl / al día 2017
33 (T) Luis Parra (UDEC) – luparra(at)udec.cl / al día 2018
34 (T) Antonio Rivera (UMCE) – antonio.rivera(at)umce.cl / al día 2017 
35 (T) María E. Rubio (UTALCA) – marubio(at)utalca.cl / al día 2017 
36 (T) Ernesto Prado (SCHE) – epradoster(at)gmail.com / hasta el 2016 
37 (T) Viviana Rada (UNICYT) – vivianarada(at)gmail.com / al día 2017 
38 (T) Claudio Ramírez (UTALCA) – clramirez(at)utalca.cl / hasta el 201
39 (T) Ramón Rebolledo (UFRO) – ramon.rebolledo(at)ufrontera.cl / hasta el 2016
40 (T) Renato Ripa (BIOCEA) – renatoripa(at)gmail.com / al día 2017
41 (T) Sergio Rothmann (SAG) – sergio.rothmann(at)sag.gob.cl/ al día 2018
42 (T) Francisco Sáiz (PUCV) – francisco.saiz(at)pucv.cl / hasta el 2015 
43 (T) Claudio Salas (INIA) – claudio.salas(at)inia.cl / al día 2017
44 (T) Andrés Taucare (UCHILE) – and.taucare26(at)gmail.com / al día 2017
45 (T) Francisco Urra (MNHN) – francisco.urra(at)mnhn.cl / hasta el 2016
46 (T) Alejandro Vera (UMCE) – alveras2(at)gmail.com / hasta el 2016
47 (T) Jaime Verdugo Leal (UTALCA) – jverdugo(at)utalca.cl / hasta el 2016
48 (T) Pedro Vidal G.H. (PUC) – pvidalg(at)puc.cl / al día 2017
49 (T) Cristian Villagra (UMCE) – cristian.villagra(at)umce.cl / hasta el 2016
50 (T) Álvaro Zúñiga (UCHILE) – alzure(at)gmail.com / hasta el 2016
51  (T)  Víctor Manuel Diéguez (SCHE) – vmdieguez(at)grupodisal.cl / al día 2018
52 (T) Ariel Sandoval (SAG) – ariel.sandoval(at)sag.gob.cl al día 2017
53 (T) Patrich Cerpa (UCHILE) – patrichcm(at)gmail.com al día 2017
54 (T)

 

SOCIOS AGREGADOS (A) CON MEMBRESÍA VIGENTE 

1 (A) Virginia Aguilar (INIA) – vaguilar(at)inia.cl / hasta el 2016
2 (A) Carlos Astudillo (SCHE) – astudcarlos(at)gmail.com al día 2017
3 (A) Roberto Barrera (SCHE)- roberto.barrera.medina(at)gmail.com / hasta el 2014
4 (A) Rodrigo Chorbadjian (PUC) – rchorba(at)uc.cl / hasta el 2014
5 (A) Luis Devotto (INIA) – ldevotto(at)inia.cl  al día 2017
6 (A) Jorge Guajardo N. (UTALCA) – jguajardo09(at)alumnos.utalca.cl / hasta el 2016
7 (A) Juan Carlos González (SCHE) – carlosgonzalez.ic(at)gmail.com / al día 2017
9 (A) Carlos Vidal (SCHE) – xxxxxxxxx(at)xxxxxxxxal día 2017
10 (A) Claudia Hernández (SCHE) – amancay_dorado(at)yahoo.com.ar  al día 2017
11 (A) Mario Moya (UTALCA) – mmoyah(at)utalca.cl / hasta el 2016
12 (A) Carlos Muñoz (U. MICHIGAN) – carmunoz(at)umich.edu / al día 2017
13 (A) Dennis Navea (CONTROLBEST) – naveadennis(at)gmail.com / al día 2017
14 (A) Leonardo Bardehle Parra (UFRO) – leonardo.bardehle(at)ufrontera.cl / al día 2017
15 (A) Lourdes Peralta (SAG) – lourdes.peralta(at)sag.gob.cl / al día 2017
17 (A) Margarita Peralta (SAG) – margarita.peralta(at)sag.gob.cl / al día 2017
18 (A) Francisco Ramírez (SCHE) – ramcua(at)hotmail.com / al día 2017
19 (A) Marco Riveras (SAG) – marco.riveras(at)sag.gob.cl  al día 2017
20 (A) Guillermo Ramírez Cáceres (UMCE) – guramirez(at)utalca.cl / hasta el 2016
21 (A) Rosi Ramos (CONAF) – rosa.ramos(at)conaf.cl al día 2016
22 (A) Francisco Riesco (SAG) – mfriescov(at)gmail.com / al día 2018
23 (A) Catterina Solari (SAG) – [email protected]al día 2017
24 (A) Francisco Santander (SCHE) – fcojsantan(at)gmail.com / al día 2017
25 (A) Rodrigo Soto (SAG) – rodrigo.soto(at)sag.gob.cl al día 2017
26 (A) Roberto Trincado (UMBRAL-MIP) – rtrincado(at)artropodos.cl / hasta el 2015
27 (A) Alfredo Ugarte (SELVA VIVA) – augartepena(at)gmail.com / al día 2017

 

SOCIOS HONORARIOS (H) 

1 (H) Jorge Artigas (UDEC) – jartigas(at)udec.cl 
2 (H) Elizabeth Chiappa T. (UPLA) – echiappa(at)upla.cl 
3 (H) Fresia Rojas A. (MNHN) – [email protected]
4 (H) Jaime Solervicens A. (UMCE) – jaime.solervicens(at)umce.cl
5 (H) Héctor Vargas (UTA) –  hvargascarreno(at)gmail.com
6 (H) Luisa Ruz E. (UVALPO) – luisa.ruz.e(at)gmail.com 
7 (H) Tomás Moore R. (SCHE) – tmoore.buprestidae(at)gmail.com 

 

SOCIOS NO VIGENTES / INACTIVOS (requieren actualizar membresía)

T Angélica Aguilar – aaguilar(at)uach.cl
T Jaime Apablaza – juapabl(at)puc.cl
T Ernesto Cisternas – ecistern(at)inia.cl
T Patricia Estay – pestay(at)inia.cl
T Carlos Klein – cklein(at)ufro.cl
T Dolly Lanfranco – dlanfran(at)uach.cl
T Fernando Rodríguez – frodrigu(at)inia.cl
T Sharon Rodríguez – rs.sharon(at)gmail.com
T Tania Zaviezo – tzaviezo(at)puc.cl
T Francisca Neira – pancha_neira(at)hotmail.com
A María Cecilia Ruiz – ceciliaruiz(at)uach.cl
A Alfonso Aguilera (UFRO) – sieteochoseis(at)gmail.com
T Marcos Gerding (BIOBICHOS) – megerding(at)biobichos.cl
T Patricia Larraín (INIA) – plarrain(at)inia.cl  
T Carlos Quiroz (INIA) – cquiroz(at)inia.cl 
T Jorge Zamorano (UCHILE) – jzamorano98(at)yahoo.com
A Luis Torelli (SAG) – luis.torelli(at)sag.gob.cl
A Guillermo Vivanco (SCHE) – gvivancom7(at)gmail.com
A Jaime Zavala (SCHE) – jzavalab(at)hotmail.com